• Добраться

  • Записаться

  • Меню

СПб, Спасский пер., дом 14/35
Ежедневно с 09:00 до 21:00

Прием пациентов в г. Сыктывкаре

В конце марта состоялся прием врача-уролога Алексеева Михаила Юрьевича в г.Сыктывкаре по вопросам лечения мужского бесплодия.

В спермограмме нет сперматозоидов, что делать?

Для тех случаев, когда в эякуляте не удается обнаружить сперматозоиды, существуют методы биопсии органов мошонки, благодаря которым ранее считавшиеся бесплодными мужчины могут иметь детей, если у них обнаружат единичные (!) сперматозоиды в аспирате*. *Аспирация - в данном контексте: получение спермы специальными инструментами путем откачивания (высасывания).

Аспирационные методы получения сперматозоидов:

  • ПЕЗА (PESA) - чрескожная аспирация спермы из придатка яичка
  • ТЕЗА (TESA) - чрескожная аспирация спермы из яичка
  • СПАС (SPAS) - чрескожная аспирация спермы из сперматоцеле
  • РЕТА (RETA) - чрескожная аспирация спермы из сети яичка

Хирургическое получение сперматозоидов:

В нашем центре мы применяем еще один способ получения сперматозоидов - MESA. Такой подход обеспечивает получение сперматозоидов при так называемом обтурационном факторе мужского бесплодия, когда сперматозоиды в принципе вырабатываются, а выйти из яичка естественным путем не могут из-за нарушения проходимости на том или ином уровне семявыносящих путей. Это микрохирургическая операция высшего уровня, позволяющая в разы увеличить шансы получения хорошего аспирата, содержащего сперматозоиды. Применение операционного микроскопа, специальных микрохирургических материалов и инструментов позволяют проводить MESA максимально щадящим образом с минимальной травматизацией.

Технология получения сперматозоидов

1 Под общей анестезией, под контролем УЗИ с помощью биопсийного микроинструментария (иглы) получают аспират из яичка, жидкость из его придатка, сперматоцеле или сети яичка. Либо под общей анестезией, под контролем УЗИ с помощью микрооперации получают микроскопический кусочек ткани
2 Далее проводят лабораторное выделение сперматозоидов из материала, полученного при операции или пункции. Полученную ткань переносят в питательный раствор, где разделяют на зрелые (даже единичные) и незрелые сперматозоиды.
3 Далее выбирают среди полученных сперматозоидов самый/ые здоровый/ые и качественный/ые (с помощью микроскопа) и оплодотворяют им/ими яйцеклетку/яйцеклетки (ИКСИ)
4 Далее происходит культивирование эмбрионов вне организма женщины и перенос 3-5 дневных эмбрионов в матку (ЭКО)
Важно: Беременность не зависит от метода получения сперматозоидов и протекает как обычная беременность

Процедура TESA или PESA занимает 10-15 минут. Процедура MESA занимает около часа и требует нахождения в стационаре 3-4 часа. Любая из процедур не отражается в дальнейшем на потенции и других функциях мужчины. Полученные сперматозоиды используют для ЭКО. Проведение TESE или PESA (MESA) является достаточно частой процедурой. Особенно у мужчин, которые не хотят хирургически восстанавливать функцию спермовыведения навсегда.